Новости Саянского церковного округа

Отпевание мэра города Саянска О.В.Боровского

1 марта 2024 года в Свято-Никольском храме в селе Кимильтей состоялось отпевание мэра города Саянска Олега Валерьевича Боровского, скоропостижно скончавшегося 27 февраля.

Чин отпевания совершил настоятель храма протоиерей Владимир Антонов. Сослужили ему клирик кафедрального Благовещенского храма иерей Иоанн Гернеший, диакон Иоанн Пилипчук и диакон Евгений Семке. После богослужения протоиерей Владимир Антонов обратился к участникам богослужения с пастырским словом.

То, что отпевание новопреставленного состоялось в Свято-Никольском храме села Кимильтей, не случайно. С этим историческим храмом (1880-го года постройки) его связывало многое. В 2004 – 2014 годах О.В.Боровский участвовал в воссоздании храмового здания, обезображенного в годы советской власти, а впоследствии безотказно отзывался на просьбы православного прихода о помощи. В этот храм О.В.Боровский приводил детей и внуков для крещения.

После отпевания гроб с телом почившего был доставлен в Саянск, где состоялась гражданская церемония прощания.