03.02.2024
Отдел религиозного образования и катехизации

В школах проходят собрания с участием священников

1 февраля 2024 года руководитель епархиального отдела религиозного образования иерей Владимир Данилко принял участие в родительском собрании, состоявшемся в школе № 5 города Саянска. Собрание было посвящено выбору модуля в рамках учебного предмета “Основы религиозных культур и светской этики” (ОРКСЭ) для изучения в четвёртых классах в 2024/25 учебном году. Священник представил родителям третьеклассников модуль “Основы православной культуры” и сказал о важности изучения духовной культуры для нравственного воспитания детей. Родителям был предложен специально разработанный сотрудниками епархии информационный буклет по “Основам православной культуры” (Буклет_ОПК_2023; Буклет_ОПК 2024_Саянск).

Родительские собрания по выбору модуля в рамках ОРКСЭ проходят во всех школах. По благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия участие в них принимают священники Саянской епархии. Графики проведения собраний предоставляются духовенству органами управления образовательными учреждениями по запросу епархиального отдела. Епархиальный отдел проводит мониторинг результатов выбора.