Новости благочиний и приходов

С молитвой о Святейшем Патриархе Кирилле

1 февраля 2024 года Русская Православная Церковь торжественно отметила 15-летие интронизации Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В соборных и кафедральных храмах в этот знаменательный был совершен Благодарственный молебен с молитвой о Святейшем Патриархе и с провозглашением многолетия. Верующие люди знают силу такой молитвенной поддержки, которая Предстоятелю церкви нужна как никому.

В кафедральном Благовещенском храме Саянской епархии Благодарственный молебен совершил благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Гернеший.

Благочинный Тайшетского церковного округа протоиерей Валерий Лысенко в этот день возглавил служение Божественной литургии в новопостроенном храме в честь апостола Иоанна Богослова в посёлке Шиткино. Благочинному сослужили настоятель храма в честь иконы Божией Матери “Всех скорбящих Радость” игумен Николай (Микушин) и настоятель православного прихода посёлка Шиткино иеромонах Иоанн (Хуттер). После Литургии священники совершили Благодарственный молебен по случаю 15-летия интронизации Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с молитвой о Предстоятеле Церкви.

Благодарственный молебен был совершён также в храме Воскресения Христова в городе Бирюсинске. Настоятель храма иерей Владимир Рапацевич вознес молитву за Патриарха и вместе с прихожанами провозгласил многолетие.

В Свято-Никольском храме в городе Нижнеудинске в этот день состоялось собрание духовенства. Возглавил его настоятель храма протоиерей Павел Талалаев, Указом правящего Архиерея назначенный благочинным. Перед началом собрания священники совершили Литургию и Благодарственный молебен с молитвой о Святейшем Патриархе Кирилле.