Идёт приём заявок на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса ,,За нравственный подвиг учителя,,

NPU logo 1В Отделе религиозного образования и катехизации Саянской епархии по благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия идёт приём заявок на участие во Всероссийском конкурсе в области педагогики, работы с детьми и молодежью «За нравственный подвиг учителя».

Главной целью данного конкурса является поддержка творческих инициатив педагогов и воспитателей образовательных организаций и поощрение их за внедрение инновационных разработок в сфере образования, содействующих духовно-нравственному развитию личности гражданина России.

Конкурс проводится Министерством образования и науки Российской Федерации и Синодальным отделом религиозного образования и катехизации. Оператором проведения II Межрегионального этапа в Сибирском Федеральном округе в этом году является Отдел религиозного образования и катехизации Иркутской епархии. Обязанность проведения Первого (регионального) этапа, итоги которого также будут подводиться в Иркутске, лежит на входящих в состав Иркутской митрополии епархиях.

Отдел религиозного и катехизации Саянской епархии приглашает к взаимодействию педагогов Балаганского, Зиминского, Куйтунского, Тулунского, Нижнеудинского, Тайшетского и Чунского районов, а также городов Нижнеудинск, Тулун, Саянск и Зима. Просим педагогов, приступающих к подготовке конкурсной работы, сообщить об участии в конкурсе в ОРОиК Саянской епархии: e-mail: oroseparh@mail.ru; контактный телефон 8950 085 8442.

В Конкурсе могут принять участие представители всех типов существующих в России учебных заведений: педагоги общеобразовательных, православных школ, гимназий и лицеев, школ с этнокультурным компонентом, музыкальных школ и домов детского творчества, а также преподаватели институтов повышения квалификации учителей и педагоги высшей школы.

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ:

Первый региональный этап:

до 30 марта – прием работ в Саянской епархии. После приёма работ на епархиальном этапе, лучшие из них будут рекомендованы для рассмотрения экспертной комиссии Иркутской епархии и для загрузки на портал (загрузка может быть произведена до 24 часов 30 марта 2018 года);

2 апреля – 11 мая (подведение итогов в Иркутске).

II Межрегиональный этап: 14 мая – 31 июля (в Иркутске).

III Всероссийский этап: 1 августа – 31 октября (в Москве).

НОМИНАЦИИ:

1. За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения.

2. Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи.

3. Лучшая методическая разработка по предметам: ОРКСЭ, ОДНКНР.

4. Лучший образовательный издательский проект года.

ОСНОВНЫЕ КРИТЕРИИ ОТБОРА КОНКУРСНЫХ РАБОТ:

– соответствие целям и задачам конкурса, которые заявлены в Положении (обязательно наличие православного компонента);

– новизна авторских программ, курсов, учебно-методических пособий и других материалов по вопросам духовно-нравственного и патриотического воспитания, просвещения детей и молодёжи;

– актуальность работ;

– возможность тиражирования авторской работы и распространения педагогического опыта.

ТРЕБОВАНИЯ к оформлению работы, Положение о конкурсе, документы, утверждающие перечень номинайий и сроки проведения конкурса, а также копию циркулярного письма Министерства образования и науки РФ можно скачать здесь.

РАБОТЫ НА КОНКУРС

– ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ в печатном сброшюрованном виде в Отдел религиозного образования и катехизации Саянской епархии – до 30 марта 2018 года;

– ОТПРАВЛЯЮТСЯ в электронном виде на электронный адрес Отдела религиозного образования и катехизации Саянской епархии: oroseparh@mail.ru

– РАЗМЕЩАЮТСЯ НА ИНТЕРНЕР-ПОРТАЛЕ КОНКУРСА (загружаются в личном кабинете участника Конкурса) – до 24.00 часов 30 марта 2018 г.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ

Основную информацию о конкурсе можно найти на сайте Синодального отдела религиозного образования.

Документы конкурса, а также необходимые инструкции по загрузке работ представлены на официальном интернет-портале конкурса

В 2017 году победителями регионального этапа Всероссийского конкурса “За нравственный подвиг учителя” стали три работы, представленные на конкурс Отделом образования и катехизации Саянской епархии:

– социальный проект «Твори добро» учителя начальных классов МКОУ СОШ п.Шумский (Нижнеудинский район) Валентины Владимировны Мухиной (2 место);

– методическая разработка «Свобода и моральный выбор человека» учителя начальных классов МКОУ СОШ п.Костино (Нижнеудинский район) Галины Михайловны Кузьминой (2 место);

– программа внеурочной деятельности «Человек доброй воли» преподавателя ОРКСЭ МБОУ СОШ № 9 г.Зимы Валентины Александровны Корабельниковой (3 место).

Кроме того, лучшими в номинациях были признаны:

– в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения»» победителем стала учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 26 г.Зимы Людмила Александровна Камальдинова, предоставившая работу «Формирование базовых национальных ценностей на уроках литературы и во внеурочное время в соответствии с Концепцией духовно-нравственного воспитания гражданина России»;

– в номинации «Лучшая методическая разработка уроков ОРКСЭ» победителем стала учитель начальных классов МКОУ СОШ с. Усть-Када (Куйтунский район) Татьяна Васильевна Примаченко, предоставившая методическую разработку «Использование технологии критического мышления на уроках ОРКСЭ».

Пресс-служба епархии.