20.04.2014

Епископ Алексий совершил Пасхальное богослужение

Епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Пасхальное богослужение в Благовещенском кафедральном храме г.Саянска.

Владыке сослужили иерей Павел Талалаев и иерей Владимир Данилко.

В преддверии пасхального богослужения была совершена полунощница, в конце которой плащаницу под пение слов катавасии 9-й песни канона “Востану бо и прославлюся…”перенесли в алтарь и положили на престоле.

В полночь с пением стихиры “Воскресение Твое Христе Спасе Ангели поют на небесех…” начался пасхальный крестный ход. При закрытых дверях храма торжественным возгласом: “Слава Святей и Единосущней, и Животворящей, и Нераздельней Троице…!” началось торжественное пасхальное богослужение, состоящее из утрени и Божественной литургии.

Перед принятием Христовых Таин было оглашено Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Пасхальное послание епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия.

Многие верующие в эту спасительную и светозарную ночь пришли прославить Воскресшего Христа. Также на богослужении присутствовали мэр г.Саянска Михаил Николаевич Щеглов и мэр г.Зимы Владимир Вячеславович Трубников.

По окончании богослужения епископ Алексий обратился к молящимся с архипастырским словом.

Сегодня мы празднуем событие, которое так воспевает Святая Церковь в молитвословиях этих дней: “Смерти празднуем умерщвление и иного жития вечного начало…!”- сказал владыка. – Господь пострадал, уснул плотию, совершив дело искупления человеческого рода и воскрес тридневен от гроба, воссияв Светом неизреченной славы Своей! В светлом ликовании мы сегодня непрестанно восклицаем вечно живым и жизнеутверждающим , победоносным приветствием: Христос Воскресе!

Мне приятно разделить пасхальную радость с вами, дорогие братия и сестры. Это наша первая совместная Пасха, но у меня присутствует ощущение, что мы вместе уже давно, и все вы стали мне близкими и родными. И мы все действительно едины, поскольку причащаемся от одной чаши Тела и Крови Христовых, соединяясь во Христе!

Будем хранить это единство! Будем стремиться к совершенству, не омрачая грехами всесветлое торжество Воскресения Христова! Пусть радость пасхальная всегда переполняет ваши сердца, пусть Свет Христов озаряет жизненный путь! Христос, Который стучит в сердце каждого человека, желает найти в нем пристанище и, по слову Евангелия, сотворить обитель. Господь сказал: кто любит Меня ,тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим. Пусть любовь к Творцу возрастает и укрепляется, воздавая должное за ту бесконечную любовь, которую Спаситель явил каждому Своим Воскресением!

С праздником Светлого Христова Воскресения владыку поздравили духовенство и мэр г.Саянска Михаил Николаевич Щеглов.