29.10.2023
Новости благочиний и приходов

Храм всегда открыт для экскурсий

Кафедральный Благовещенский храм всегда открыт для экскурсий, в проведении которых участвуют клирики храма. Так, 26 октября 2023 года иерей Владимир Данилко провёл просветительскую экскурсию для учащихся десятого класса школы № 8 города Саянска. Подростов сопровождала учитель истории Ластовская Анна Владимировна. По согласованию с педагогом священник провёл беседу по теме “Духовная культура”. Он рассказал о различии духовности и душевности, раскрыл основы православной антропологии и сказал об одухотворённости жизни с Богом. В ходе экскурсии школьники узнали об истории и об устройстве храма, получили сведения о святынях и богослужении. 28 октября в кафедральном храме побывали участники фестиваля любителей скандинавской ходьбы, который состоялся в Саянске и объединил представителей разных городов Иркутской области. Около ста участников фестиваля приняли участие в ознакомительной экскурсии, которую провёл диакон Иоанн Пилипчук. Он сказал о значении храма как дома Божия и важности богослужения, рассказал об истории строительства храма в Саянске, об особенностях его строения и убранства. Посещение храма оставило у впервые побывавших в нём гостей города глубокое впечатление.