28.07.2015
Новости благочиний и приходов

Храм Воскресения Христова в Бирюсинске обрел список чудотворной иконы

26 июля в храме Воскресения Христова г.Бирюсинска (Тайшетское благочиние) был впервые отслужен молебен с акафистом перед чудотворной иконой Пресвятой Богородицы «Всецарица» (Пантанасса), список которой сделан на святой горе Афон по заказу одного из меценатов и передан в дар православному приходу.

Молебен совершили настоятель храма Воскресения Христова иерей Владимир Рапацевич и настоятель храма святителя Иннокентия Иркутского г.Бирюсинска иеромонах Иоанн (Хуттер).

В настоящее время в храме начался сбор средств для изготовления киота, в котором будет помещена чудотворная икона. Молебен перед образом Пресвятой Богородицы «Всецарица» будет совершаться в храме Воскресения Христова последнее воскресение каждого месяца.

По информации благочиния.

Образ Пресвятой Богородицы “Всецарица” известен с семнадцатого века. Люди, молившиеся перед иконой, стали замечать, что особенно благодатно ее воздействие на больных злокачественными образованиями. Со временем икона Всецарица получила известность как помощница в исцелении раковых больных. Первый список с ватопедской иконы “Всецарица” для России был сделан в 1995 году. 11 августа этого года написанная по благословению наместника Ватопедского монастыря архимандрита Ефрема икона была доставлена в Москву, в детский онкологический центр на Каширке. Сотрудники центра заметили: после того как детки приложились к ней, у многих наступили заметные улучшения, которые сложно приписать исключительно действию лекарств.