02.12.2014

Епископа Алексия поздравили с первой годовщиной архиерейской хиротонии

2 декабря, в день памяти святителя Филарета, митрополита Московского, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий отметил первую годовщину архиерейской хиротонии.

В этот день епископ Алексий совершил Божественную литургию в кафедральном Благовещенском храме г.Саянска. Владыке сослужили настоятель Благовещенского храма иерей Дионисий Зубан, секретарь Епархиального управления иерей Андрей Цымбал, секретарь Епархиального совета иерей Владимир Данилко, иерей Иоанн Борисюк.

После сугубой ектении епископ Алексий вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием Святых Христовых Таин произнес иерей Дионисий Зубан.

По окончании Литургии был совершен молебен святителю Филарету, митрополиту Московскому.

В завершении богослужения епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом. «Святитель Филарет явил нам высочайший образец архипастырского служения на ниве Христовой, – сказал владыка. – Вся его жизнь основывалась на чистой, твердой, ничем не замутненной вере, вся его жизнь была исполнена совершенного упования на Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа и несомненной надеждой на всеблагой Промысел Божий о каждом из нас. Все поступки, все действия дивного святителя направлялись любовью. И ныне он, прославляя Бога в обителях Небесных, перед Престолом Божиим непрестанно ходатайствует о земле Русской, молится об утверждении в вере чад Православной Церкви и о спасении тех, кто остается вне Церковной ограды. Будем и мы искать помощи святителя Филарета, чтобы его молитвами пройти по жизни путем спасения».

От лица клириков Саянской епархии епископа Алексия с первой годовщиной архиерейской хиротонии поздравил иерей Дионисий Зубан. В память о знаменательной дате священнослужители преподнесли владыке святую Панагию. Со словами поздравления к епископу Алексию обратился мэр города Саянска Олег Валерьевич Боровский.

Архиерейскую хиротонию епископа Алексия Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил во время Божественной литургии 2 декабря 2013 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы, где находится рака с мощами святителя Филарета.

Пресс-служба епархии.