09.01.2017

Епископ Алексий встретился с воспитанниками психоневрологического интерната посёлка Водопадный

8 января после праздничного богослужения в храме в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, в Нижнеудинке епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил поездку в посёлок Водопадный Нижнеудинского района.

Владыку сопровождали благочинный Нижнеудинского церковного округа протоиерей Александр Ульянов и секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко.

В ходе поездки епископ Алексий осмотрел строящуюся в рабочем посёлке Ук часовню в честь святого великомученика Георгия Победоносца.

В посёлке Водопадный епископ Алексий посетил психоневрологический интернат. Это государственное социально-медицинское учреждение предназначено для постоянного проживания престарелых и инвалидов, страдающих психическими хроническими заболеваниями и нуждающихся в уходе, бытовом и медицинском обслуживании. Интернат рассчитан для проживания 172 человек. Владыку встретил директор учреждения Сергей Геннадьевич Терентьев.

Сотрудники интерната подготовили для гостей праздничный концерт, в котором наряду с вокальным ансамблем «Родничок» музыкальной школы г.Нижнеудинска выступили проживающие в социальном учреждении инвалиды Виталий Шульгин, Андрей Верончук, Юрий Степанов и группа девочек под руководством воспитателя О.Б.Базикаловой.

Епископ Алексий обратился к участникам концерта с приветственным словом. Поздравив с праздником Рождества Христова, владыка пожелал всем высшего счастья – быть с Богом. Это счастье после пришествия в мир Господа Иисуса Христа доступно всем, сказал владыка. Ничто не может служить помехой на пути к Богу, кроме греха, который один действительно ограничивает человеческие возможности.

Владыка передал для воспитанников интерната рождественские подарки.

После концерта епископ Алексий побеседовал с руководителем и участниками вокального ансамбля «Родничок». Пожелав юным музыкантам творческих успехов, владыка вручил всем иконки Рождества Христова с архиерейским благословением и подарки.

В завершение визита епископ Алексий по просьбе директора интерната совершил чин освящения столовой, которая была введена в строй к 20-летию социального учреждения в августе прошлого года.

Пресс-служба епархии.