13.01.2017

Епископ Алексий встретился с сотрудниками и пациентами Саянского психоневрологического интерната

12 января епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий встретился с сотрудниками и получателями услуг Саянского психоневрологического интерната.

Владыку сопровождали секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, настоятель храма в честь святителя Николая Чудотворца с.Кимильтей протоиерей Владимир Антонов, координатор православной службы «Милосердие» кафедрального Благовещенского храма г.Саянска Виктория Юрьевна Качаева.

В социальном учреждении, которое хотя и относится к г.Саянску, но находится далеко за пределами городской застройки, проживает 285 человек, нуждающихся в постоянной опёке и медицинской помощи. Особую категорию пациентов интерната составляют инвалиды-колясочники. Часть из них была переведена сюда из Саянского дома-интерната для детей-инвалидов, с которым православный приход кафедрального Благовещенского храма сотрудничает много лет. Саянский психоневрологический интернат окормляет протоиерей Владимир Антонов.

Епископ Алексий встретился с директором социального учреждения Людмилой Михайловной Кулеевой, которая провела небольшую экскурсию по интернату, показала молельную комнату, поделилась проблемами и рассказала о стоящих перед руководством учреждения задачах.

После этого состоялась встреча епископа Алексия с проживающими в интернате больными людьми и сотрудниками учреждения. Владыка выразил признательность персоналу интерната за попечение о людях, которые без их участия и заботы оказались бы брошенными на произвол судьбы. «В дни Рождества Христова сердца верующих исполнены радостью о пришедшем в мир Господе, – сказал он. – Мир может казаться жестоким, жизнь в мире может быть исполнена трудностей и болезней, но это не отменяет радость встречи с Господом. Господь Иисус Христос любит всех и готов войти в сердце каждого. А если в сердце нашем будет царить Бог, то жизнь наша будет наполнена счастьем, перед которым отступят все трудности и проблемы. Я искренне желаю вам сердечной чистоты и ничем не омрачаемой радости о Господе!»

Со словами поздравления и благодарности за постоянно оказываемую помощь к епископу Алексию обратились Николай Кучинский, Маша Титченко, Виктор Горский, Саша Проскурин, в жизни которых владыка принимает личное участие. Маша вручила архипастырю, всем священникам и директору интерната собственными руками изготовленные подарки, а Николай посвятил владыке сочинённое с участием В.Ю.Качаевой стихотворение:

С Рождеством Христовым Вас

Поздравляем мы сейчас!

В каждый дом оно заглянет,

Радость каждому подарит.

Окна шире открывайте,

Ангелов к себе впускайте!

И дом ваш светом озарится,

И чудо Божье совершится.

Вам несём благую весть,

Что у нас Спаситель есть!

Епископ Алексий вручил всем участникам встречи иконки Рождества Христова с архиерейским благословением и рождественские подарки.

Пресс-служба епархии.