02.10.2021
Новости Тайшетского церковного округа

Епископ Алексий встретился с православными жителями села Нижняя Заимка Тайшетского района

1 октября 2021 года / 18 сентября по Церковному календарю, в день празднования памяти преподобного Евмения, епископа Гортинского (VII), епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий встретился с православными жителями села Нижняя Заимка Тайшетского района.

Встреча состоялась в часовне, посвящённой Казанской иконе Божией Матери. Эта часовня построена сельчанами в память о Казанском храме, который был разорен и разрушен в советское время. В конце XIX века, когда был воздвигнут храм, в селении Нижняя Заимка насчитывалось 258 дворов и проживало более 1200 человек. В настоящее время население села сократилось до трёхсот человек.

Епископ Алексий совершил молебен Божией Матери. Владыке сослужил настоятель храма во имя блаженной Ксении Петербургской иерей Алексий Клещев.

После богослужения епископ Алексий обратился к сельчанам с архипастырским словом и совершил помазание верующих благословенным елеем. В память о событии Владыка вручил участникам богослужения православные календари “От Пасхи до Пасхи” с назидательным чтением.

В беседе с жителями села епископ Алексий особо отметил важность евхаристического единства верующих. Причастие святых Христовых Таин должно быть для нас центром всей жизни, сказал он. Это главное условие нашего единства во Христе и нашего спасения в Боге. Владыка благословил иерея Алексия Клещева ежемесячно совершать в часовне Литургию, а жителей села призвал к благоговейному участию в богослужении.

В этот же день епископ Алексий побывал в посёлке Шиткино, где осмотрел строящийся храм. Ктитором храма, который посвящён апостолу и евангелисту Иоанну Богослову, является предприниматель Сергей Евгеньевич Гореликов. Владыка отметил высокое качество выполненных работ и выразил благодарность организатору строительства.