09.06.2017
Новости Тайшетского церковного округа

Епископ Алексий встретился с пострадавшими от пожаров жителями Тайшетского района

tajschet 08067 и 8 июня состоялась поездка епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия по Тайшетскому району. Главной целью поездки являлась передача жителям района, пострадавшим в результате стихийных пожаров, случившихся 24 мая, собранной в храмах епархии гуманитарной помощи. Напомним, что сбор средств и вещей для погорельцев по благословению владыки был объявлен 28 мая.

7 июня после совершения Божественной литургии в храме во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла в г.Тайшете, епископ Алексий встретился с пострадавшими от пожара жителями посёлка Юрты. Встреча состоялась в администрации Юртинского городского поселения с участием главы администрации Анатолия Вениаминовича Горячева. Владыку сопровождали секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, благочинный Тайшетского церковного округа игумен Николай (Микушин), настоятель храма во имя святой блаженной Ксении Петербургской в п.Юрты иерей Алексей Клещев.

В результате пожара, случившегося 24 мая, в посёлке Юрты сгорели 9 жилых домов (в том числе один 2-х квартирный). Епископ Алексий обратился к лишившимся собственного жилья и имущества людям со словами сочувствия и поддержки. Они рассказали архипастырю о помощи, которая была оказана в первые дни после бедствия, и о переживаемых в настоящее время трудностях.

Продукты и вещи, собранные для пострадавших от пожара жителей посёлка Юрты были переданы в храм во имя блаженной Ксении Петербургской. Выдача гуманитарной и материальной помощи производилась в храме на следующий день после встречи в администрации.

8 июня епископ Алексий в сопровождении секретаря Епархиального управления иерея Владимира Данилко и благочинного Тайшетского церковного округа игумена Николая (Микушина) совершил поездку в посёлок Новобирюсинск, где встретился с начальником ОИУ-25 ГУФСИН России по Красноярскому краю полковником внутренней службы И.А.Рожневым. Пожарные расчеты и личный состав входящих в объединение колоний приняли активное участие в противодействии огненной стихии. Игорь Андреевич поделился с епископом Алексием имеющейся в его распоряжении информацией о последствиях пожаров.

В сопровождении И.А.Рожнева епископ Алексий посетил посёлки Пея и Новотрёмино, а также деревню Пойма, где из 36 домов сгорели 31 (в том числе 17 жилых). В посёлке Новотрёмино огнём уничтожены шесть жилых двухквартирных домов . Владыка встретился с лишившимися крова людьми и вручил всем материальную помощь из средств, пожертвованных прихожанами храмов и благотворителями.

Обращаясь к пострадавшим от пожаров людям со словами сочувствия, епископ Алексий призвал их не поддаваться унынию. «Как бы ни велики были понесённые вами утраты, у вас осталось самое дорогое, что только может быть, – сказал владыка, – это жизнь. А вместе с жизнью всем нам дарована милость Божия. Будем ценить это, и каждый новый день начинать с благодарностью к Творцу и Подателю всех благ. Истинное счастье возможно только с Богом, и обретается оно в жизни по Его святым заповедям, главные из которых заключаются в любви к Богу и к ближнему. Если это будет в жизни, то всё остальное приложится. Желаю вам здоровья, веры и благодатной помощи Божией».

По информации епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, в ходе сбора пожертвований было собрано около одного миллиона рублей, которые распределены среди потерпевших от пожаров в Тайшетском районе.

Пресс-служба епархии.