28.07.2020

Епископ Алексий встретился с общественным активом села Каразей

27 июля 2020 года в Епархиальном управлении состоялась встреча епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия с общественным активом села Каразей Куйтунского района. Делегацию сельчан возглавила начальник отдела культуры администрации Куйтунского района Евгения Евгеньевна Колесова. Участниками встречи стали глава администрации Каразейского сельского поселения Ольга Анатольевна Жигман, депутат Думы муниципального образования Каразейского сельского поселения Людмила Владимировна Гришкина, активист территориального самоуправления, член общественной организации “Народный фронт” Галина Александровна Манух.

Сельчане выступили с инициативой увековечения памяти священника Георгия Даниловича Лыткина, который был настоятелем действующего в Каразее православного прихода храма в честь Казанской иконы Божией Матери. В 1937 году священник был арестован по обвинению в антисоветской деятельности и 11 января 1938 года расстрелян. Сельский храм был закрыт и не сохранился.

Представители инициативной группы обсудили с Владыкой подготовку исторической справки о Казанском храме и служении отца Георгия Лыткина, а также процедуру воссоздания православного прихода и возможности строительства храма. Глава администрации О.А.Жигман попросила благословения на установку поклонного Креста. В завершение беседы епископ Алексий поблагодарил всех за активную позицию и вручил каждому участнику встречи книгу с полным жизнеописанием святителя Софрония Иркутского и православный иллюстрированный календарь “От Пасхи до Пасхи”.