03.08.2019

Епископ Алексий встретился с главами администраций Зиминского района и города Зимы

2 августа 2019 года епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий встретился с главами администраций Зиминского городского муниципального образования и Зиминского района.

Владыку сопровождал благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Борисюк.

Епископ Алексий обсудил с мэрами последствия второй волны паводка 27 – 30 июля. Мэр Зиминского района Наталья Владимировна Никитина рассказала об оперативной обстановке и о мерах помощи пострадавшим. По предварительным данным, в результате разлива рек Ока, Зима, Кимильтей в районе был подтоплен целый ряд населённых пунктов, в том числе такие крупные сёла как Кимильтей и Зулумай. В воде оказались десятки домов. Ущерб ещё предстоит оценить, но уже очевидно, что многим сельским семьям потребуется помощь. Епископ Алексий высказал готовность Саянской епархии к оказанию адресной материальной помощи нуждающимся.

В беседе с мэром города Зимы Андреем Николаевичем Коноваловым владыка также обсудил последствия паводка, кроме того речь шла о ходе строительных работ и обустройстве территории Свято-Троицкого храма (1880 года постройки). Администрация города в лице Андрея Николаевича оказывает содействие Саянской епархии и ктиторам находящегося на восстановлении храма.

После беседы в администрации епископ Алексий и Андрей Николаевич Коновалов посетили Свято-Троцкий храм, где осмотрели поступившие для иконостаса иконы и обсудили возможность строительства дома для притча.