Епископ Алексий вручил первые награды участникам детско-юношеских чтений

24 мая 2020 года, в день памяти святых просветителей славян Кирилла и Мефодия, который отмечается как государственный День славянской письменности и культуры, в кафедральном Благовещенском храме состоялось вручение первых наград участникам Саянских детско-юношеских просветительских чтений в честь святителя Софрония Иркутского. Дипломы и призы вручил епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий. Участниками церемонии награждения были секретарь Епархиального управления и руководитель ОРОиК Саянской епархии иерей Владимир Данилко и ответственный секретарь чтений Л.А.Невидимова.

В этом году из-за сложной эпидемиологической ситуации детско-юношеские просветительские чтения проводились в заочной форме. Полученные по электронной почте исследовательские работы и рефераты были рассмотрены епархиальной комиссией. Авторы двух работ отмечены дипломами лауреатов, остальные – Дипломами участников. Для педагогов, подготовивших участников чтений, оформлены Благодарности.

Первые награды получили лауреат состоявшихся чтений ученица десятого класса школы № 7 города Саянска Ксения Низаева и руководитель её работы – учитель истории Валерий Витальевич Лысанов. Они представили работу, посвящённую возрождению церковной жизни на территории Иркутской области в 1943-1945 годах. После награждения состоялась общая беседа.

В качестве подарков епископ Алексий вручил выпущенный отделом религиозного образования и катехизации сборник работ участников просветительских чтений, посвящённых 75-летию Победы, книгу о святителе Софронии “Горящий к Богу огнем любви неугасимыя” и подарочный православный календарь “От Пасхи до Пасхи”. Все юные участники чтений по благословению Владыки получат в дар книги православных издательств.