06.09.2015

Епископ Алексий вознес молитвы о благостоянии мира

6 сентября, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, в день памяти святителя Петра, митрополита Московского, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в кафедральном Благовещенском храме г.Саянска.

Владыке сослужили иерей Дионисий Зубан и иерей Роман Малетич.

После сугубой ектении епископ Алексий вознес молитву о мире на Украине.

В завершение Литургии во исполнение Решения Священного Синода от 13 июля с.г. (Журнал № 41) об установлении дня особой молитвы о Божием творении епископ Алексий совершил Чин молебного пения о сохранении творения Божия и вознес молитвы о благостоянии мира.

По окончании богослужения епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом. «Господь – Творец неба и земли, невидимого и видимого мира, сотворил человека и, как высшее свое творение, поставил над миром, чтобы человек возделывал и хранил его, – сказал владыка. – И вглядываясь в историю, мы видим, что отношение человека к творению Божию отражается на состоянии мира. Если человечество стремится к совершенству в Боге, оно одухотворяет и гармонизирует окружающее, а если в силу своей греховности использует природные богатства и данные Богом таланты неправедно, то истощает и уничтожает землю. Современное общество стремится к тому, чтобы сделать существование человека комфортным, но вместе с тем мы видим, что достигаемому цивилизацией комфорту все больше угрожают стихийные бедствия, техногенные катастрофы, социальные проблемы. В бедственном положении часто оказываются, казалось бы, благополучные люди – люди, достигшие высокого уровня материальной обеспеченности. Они страдают от страстей, от болезней, от одиночества. А причиной всему – неправильное, а с религиозной точки зрения – неправедное, отношение к творению Божию, к дарам Божиим, к талантам, которыми одарил человека Господь. Будем же помнить, что все имеющееся у нас дано нам Богом, и с благодарностью Господу за Его неисчислимые дарования, будем хранить и возделывать творение Божие, стремясь к совершенству, к обретению богоподобия и к одухотворению окружающего мира».

Пресс-служба епархии.