05.06.2015

Епископ Алексий возглавляет работу оргкомитета по подготовке к празднованию 1000-ления преставления князя Владимира

Епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий провел очередное заседание рабочей группы по подготовке к празднованию 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира в Саянской епархии.

Участниками заседания был рассмотрен план дальнейших юбилейных мероприятий. Празднование знаменательной церковно-исторической даты в Саянской епархии планируется отметить праздничными концертами, проведением спортивных соревнований и творческих конкурсов. Информационный отдел совместно с отделом религиозного образования и катехизации подготовит передвижную фотовыставку, демонстрация которой на площадках города будет сопровождаться публичными чтениями о князе Владимире.

В день памяти равноапостольного великого князя Владимира, 28 июля, в храмах епархии в соответствии с решением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 2008 года будет совершено богослужение по чину великого праздника и отслужен молебен, который завершится торжественным колокольным звоном.

В наступившем 2015 году мы молитвенно вспоминаем 1000-летие преставления ко Господу святого равноапостольного великого князя Владимира. Святой князь Владимир не только был создателем нашей государственности, он, как подчеркнул Святейший Патриарх, «принес нам весть о Спасителе мира Христе — Немеркнущем Солнце Правды, озаряющем Своим Божественным светом человеческое бытие. Благодаря равноапостольному Владимиру наш народ оказался под покровом усердной Заступницы и скорой Помощницы – Пречистой Девы Богородицы, простирающей над землей нашей свой честной омофор». Креститель Руси открыл нам истинное богопознание, дал возможность быть во Христе избранным народом Божиим, благоуханием Христовым, чадами Света, наследниками Царства Небесного (1 Петр. 2:9; Еф. 5:8; Иак. 2:52; Кор. 2:14-16), все то, чем живет наша Церковь и наш народ на протяжении вот уже тысячи лет.

Пресс-служба епархии.