Новости Саянского церковного округа

Епископ Алексий возглавил заседание Оргкомитета IX Саянских Рождественских образовательных чтений

11 октября 2022 года в администрации города Тулуна состоялось заседание Организационного комитета по проведению IX Саянских Рождественских образовательных чтений. Возглавил заседание епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий.

В состав Оргкомитета по благословению Владыки и по согласованию с мэром города Тулуна Ю.В.Карих вошли:

руководитель епархиального отдела религиозного образования, заместитель председателя Оргкомитета иерей Владимир Данилко,

секретарь Епархиального управления протоиерей Иоанн Борисюк,

вице-мэр городского округа – руководитель аппарата администрации МО “город Тулун” Елена Евгеньевна Абрамова,

заместитель председателя Комитета социальной политики Наталья Сергеевна Дударева,

начальник Управления образования Наталья Анатольевна Щербакова,

начальник Управления культуры, спорта и молодежной политики Наталья Николаевна Данилова,

руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Валерий Мельничук,

руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Иоанн Гернеший,

сотрудник епархиального отдела религиозного образования, секретарь Оргкомитета Людмила Анатольевна Невидимова.

Участники заседания приняли Положение о проведении в рамках регионального этапа XXXI Международных Рождественских образовательных чтений  по теме «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» IX Саянских Рождественских образовательных чтений, утвердили план проведения церковно-общественного форума и определили кураторов по подготовке работы секций.

Проведение Чтений запланировано на 6 декабря 2022 года в Тулуне. Пленарное заседание состоится после Литургии в Покровском храме. В рамках чтений будет организована секций:

Секция № 1. «Духовно-нравственное воспитание детей в дошкольных образовательных учреждениях на основе православной традиции: педагогический опыт и инновации».

Секция № 2. «Духовно-нравственное воспитание детей в общеобразовательных учреждениях на основе православной традиции: педагогический опыт и инновации».

Секция № 3. «Церковь и молодёжь».

Секция № 4. «Культура, история и православная духовная традиция».

Секция № 5. «Церковь и казачество»

Секция № 6. «Взаимодействие Церкви с Вооруженными силами и правоохранительными органами».

Секция № 7. “Социальное служение Церкви”.

К участию в работе Чтений приглашаются педагоги и работники культуры, представители социальных учреждений и общественных организаций, специалисты по работе с молодёжью из городов Саянск, Зима, Тулун, Нижнеудинск, Тайшет, Бирюсинск, из Балаганского, Зиминского, Куйтунского, Тулунского, Нижнеудинского, Тайшетского и Чунского районов Иркутской области.

Педагогам предлагается выступить с докладами, представив опыт работы в сфере духовно-нравственного воспитания, преподавания предмета “Основы православной культуры”, реализации образовательных проектов, включающих православный компонент.

Предлагается подготовить доклады работникам культуры, социальной сферы, молодёжной политики.

Заявки на участие принимаются до 10 ноября 2022 года по электронной почте: oroseparh@mail.ru

В заявке необходимо указать Ф.И.О участника, тему выступления, наименование образовательного учреждения, контактные данные педагога. Принимаются тезисы выступлений и доклады.

Доклады или тезисы выступлений направляются по электронной почте в Отдел религиозного образования и катехизации до 20 ноября 2022 года.

Контактное лицо Отдела религиозного образования Саянской епархии:

Людмила Анатольевна Невидимова, с/т 8950-085-84-42, эл/п oroseparh@mail.ru