26.06.2019

Епископ Алексий возглавил заседание Молодёжного совета епархии

25 июня 2019 года епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий возглавил заседание Молодёжного совета Саянской епархии, проведение которого было подготовлено епархиальным отделом по делам молодёжи.

В заседании Совета приняли участие священники Саянской епархии (благочинные и настоятели храмов), помощники благочинных и настоятелей по работе с молодёжью, а также атаман Присаянского казачьего общества Е.Н.Лузан, атаман Тулунского хуторского казачьего общества Р.А.Чириков, атаман Саянского хуторского казачьего общества А.В.Бондаренко, начальник отдела по физической культуре, спорту и молодёжной политике администрации города Саянска М.П.Кузнецова, начальник отдела культуры и молодёжной политики администрации города Тулуна Н.А.Ларичкина, специалист по молодёжной политике администрации Тайшетского района Т.И.Камышова.

Епископ Алексий открыл заседание, обратившись к его участникам со вступительным словом об основных задачах и направлениях молодёжной работы, а также обратил общее внимание на на одобренный Высшим Церковным Советом в марте 2019 года Рекомендуемый план епархиальных молодёжных событий, реализуемый молодёжными советами совместно с епархиальными отделами по делам молодёжи.

Руководитель епархиального отдела по делам молодёжи иерей Иоанн Гернеший сказал об основах деятельности Совета и основных направлениях работы на основе Положения о Молодежном совете епархии Русской Православной Церкви.

При обсуждении вопросов, включённых в повестку дня, слово для выступления было представлено всем желающим; услышаны были мнения и предложения каждого участника Совета.

Обсудив предложенную Повестку дня, члены Молодёжного совета призвали:

настоятелей храмов Саянской епархии и благочинных церковных округов содействовать развитию православного молодёжного движения, формируя актив по работе с молодёжью из числа прихожан, создавая при храмах молодёжные объединения и привлекая подростков, студентов и работающих молодых людей к участию в общественно-церковных мероприятиях;

настоятелей храмов сотрудничать со специалистами по работе с молодёжью в местных органах власти;

всех священников активно взаимодействовать с руководством среднеспециальных профессиональных образовательных учреждений в организации мероприятий по духовно-нравственному воспитанию молодёжи.

Совет утвердил состав Молодёжной коллегии Саянской епархии и принял План основных общеепархиальных (обязательных для проведения на всей территории епархии) мероприятий по работе с молодёжью до конца 2019 года.