05.05.2016

Епископ Алексий возглавил встречу Благодатного огня в Саянске

Вечером 4 мая, в среду Светлой седмицы, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил пасхальную вечерню в кафедральном храме Благовещения Пресвятой Богородицы г.Саянска. Перед началом богослужения владыка возглавил встречу Благодатного огня. Вместе с архипастырем святыню встретили прибывшие в кафедральный город благочинный Тайшетского благочиния игумен Николай (Микушин), благочинный Нижнеудинского благочиния протоиерей Александр Ульянов, благочинный Тулунского благочиния иерей Феодор Корбатов и священники Саянской епархии.

«Чудо схождения Благодатного огня на гроб Господень в Иерусалиме, которое на протяжении многих веков происходит в Страстную субботу, является знаком особой милости Божией к верным чадам Церкви Христовой, – сказал владыка, предваряя встречу святыни. – Множество людей стекается в этот знаменательный для всего христианского мира день в Иерусалим, чтобы стать очевидцами чуда. Как свет Воскресения Христова озарил весь мир, просветив все концы вселенной, так ныне от Благодатного Огня возжигаются лампады по всей земле. Это чудо, которое совершает Господь, чтобы озарить наш жизненный путь светом веры. Пусть светоносная вера горячим огнем согревает всегда ваши сердца и просветляет души».

Благодатный огонь по благословению епископа Алексияиз Москвы в Саянск доставили благочинный Саянского благочиния иерей Иоанн Борисюк и Виктор Раисович Немокаев.

Епископ Алексий возжёг от лампады с Благодатным огнём свечи и благословил верующих. Священнослужители зажгли от Благодатного огня лампадки в алтаре и в храме, а прихожане затеплили свечи.

Смотреть видео на YouTube.

Благодатный огонь символизирует свет воскрешения Иисуса Христа. Священное пламя загорается каждый год в храме Гроба Господня в Иерусалиме в канун Пасхи.

Самые ранние упоминания о схождении Благодатного Огня на Гроб Господень в Иерусалиме в канун Воскресения Христова встречаются у святых отцов Григория Нисского, Евсевия и Сильвии Аквитанской и датируются IV веком. По свидетельству апостолов и святых отцов, Божественный Свет осветил Гроб Господень вскоре после Воскресения Христа; первым свидетелем чуда стал апостол Петр. Одно из самых древних описаний схождения Благодатного Огня принадлежит игумену Даниилу, посетившему Святую Гробницу в 1106-1107 годах.

По свидетельствам очевидцев, после захода патриарха в Кувуклию (часовню, находящуюся непосредственно над пещерой, где было погребено тело Иисуса Христа) сначала изредка, а затем все сильнее и сильнее все воздушное пространство храма пронизывают световые всполохи, вспышки света. Они имеют голубоватый цвет, их яркость и размеры волнообразно нарастают. Тут и там проскакивают маленькие молнии. При замедленной съемке хорошо видно, что они исходят из разных мест храма — от иконы, висящей над Кувуклией, от купола храма, от окон и из других мест, и заливают все вокруг ярким светом. Мгновение спустя весь храм оказывается опоясанным молниями и бликами, которые змеятся по его стенам и колоннам вниз, как бы стекают к подножию храма и распространяются по площади среди паломников. Одновременно с этим сами зажигаются лампады, находящиеся по бокам Кувуклии, затем начинает сиять и сама Кувуклия, а из отверстия в куполе храма на Гроб с неба опускается вертикальный широкий столб света. В это же время двери пещеры открываются, и выходит православный патриарх, который благословляет собравшихся и передает Благодатный Огонь верующим.

Пресс-служба епархии.