31.07.2023
Новости Тайшетского церковного округа

Епископ Алексий возглавил собрание духовенства Тайшетского благочиния

30 июля 2023 года епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий возглавил собрание духовенства Тайшетского благочиния.

Собрание состоялось в приходском доме при Петропавловском храме в городе Тайшете.

Повестку дня по благословению Владыки огласил благочинный Тайшетского церковного округа протоиерей Валерий Лысенко. С сообщениями по актуальным вопросам повестки дня выступили секретарь Епархиального управления протоиерей Иоанн Борисюк и руководитель епархиального отдела по социальному служению иерей Иоанн Гернеший.

Участниками собрания были рассмотрены вопросы исполнения циркулярных писем и решений Епархиального Совета и Епархиального собрания, набора детей в Воскресные школы, участие православных приходов в конкурсах, проводимых епархиальным отделом религиозного образования, взаимодействия с учителями, преподающими в школах “Основы православной культуры”, участие в образовательном съезде, который Саянская епархия организует во взаимодействии с муниципальными образованиями, министерством образования Иркутской области и образовательной интернет-площадкой “Клевер Лаборатория”. Был заслушан отчет о духовном окормлении социальных учреждений священниками благочиния. Было указано на необходимость формирования при храмах службы милосердия, что создаст на приходах основу для деятельного социального служения. Были рассмотрены вопросы строительства в Тайшете архиерейского подворья и нового здания Петропавловского храма, а также вопросы рабочей повестки дня.