Епископ Алексий возглавил соборное богослужение в Свято-Никольском храме в селе Кимильтей

23 декабря 2019 года, в день празднования памяти святителя Иоасафа Белгородского, собор священников Саянской епархии во главе с епископом Саянским и Нижнеудинским Алексием совершил Божественную литургию в Свято-Никольском храме в селе Кимильтей.

На сугубой ектении прозвучали прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении епископ Алексий вознёс молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием верующих Святых Христовых Таин произнёс иерей Павел Гамандий, настоятель Свято-Иннокентьевского храма в посёлке Чунский.

После Литургии епископ Алексий в сослужении духовенства Саянской епархии совершил молебен святителю Иоасафу Белгородскому перед иконой с частицей мощей Святителя.

В завершении богослужения владыка обратился к участникам богослужения с архипастырским словом. “Мы готовы подвести итоги года, и я рад, что наше общение началось совместной молитвой под сводами этого прекрасного храма, который пережил поругание, но был восстановлен в своём великолепии,” – сказал он. Отметив большой вклад настоятеля храма протоиерея Владимира Антонова, архипастырь выразил благодарность всем священникам за пастырские труды, без которых было бы невозможным возрождение духовности.

После богослужения священники проследовали в кафедральный Благовещенский храм, где после братской трапезы состоялось годовое епархиальное собрание духовенства.