07.01.2020

Епископ Алексий возглавил Рождественское богослужение

В ночь с 6 на 7 января (25 декабря по Церковному календарю), в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил рождественские богослужения: всенощное бдение и Божественную литургию – в кафедральном храме Благовещения Пресвятой Богородицы.

Владыке сослужили клирики кафедрального храма.

В праздничном богослужении приняли участие первый заместитель Губернатора Иркутской области Владимир Юрьевич Дорофеев, заместитель мэра города Саянска по социальным вопросам Александр Владимирович Ермаков.

На утрени после чтения Святого Евангелия епископ Алексий совершил помазание духовенства и верующих благословенным елеем.

На сугубой ектении при совершении Божественной литургии прозвучали прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении епископ Алексий вознёс молитву о мире на Украине.

На малом входе с Евангелием архипастырь произвёл награждение медалью Саянской епархии “За усердные труды”. Высшей епархиальной награды удостоены первый заместитель Губернатора Иркутской области Владимир Юрьевич Дорофеев, благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк, руководитель епархиального отдела по делам молодёжи иерей Иоанн Гернеший.

Перед причастием верующих Святых Христовых Таин были зачитаны Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Рождественское послание епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия.

По совершении Литургии совершено славление празднику Рождества Христова.

В завершение богослужения епископ Алексий поздравил духовенство и прихожан с праздником.