Епископ Алексий возглавил рабочую группу по проведению мероприятий к Дню православной книги

sovechanie 06035 и 6 марта 2018 года в епархиальном управлении в г.Саянске прошли совещания рабочей группы по проведению мероприятий, посвящённых Дню православной книги.

В совещании 5 марта, которое по благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия возглавил секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, приняли участие руководители и специалисты учреждений культуры г.Саянска, руководители епархиальных отделов. Результатом обсуждения стал сводный план проводимых в Саянске мероприятий.

6 марта епископ Алексий возглавил заседание рабочей группы, которая рассмотрела епархиальный план мероприятий, посвящённых Дню православной книги. По благословению владыки приуроченные празднику просветительские мероприятия будут проводиться во всех благочиниях в течение всего месяца. В общеепархиальный план мероприятий входят открытие книжных выставок с презентацией книг духовного содержания, открытые уроки по истории книгопечатания для школьников, круглые столы с участием сотрудников муниципальных и приходских библиотек, а также школьных библиотекарей, благотворительные акции по сбору и передаче православных книг. При подготовке мероприятий использовались методические материалы, представленные на сайте Издательского Совета Русской Православной Церкви.

В завершение работы под была сформирована рабочая группа по проведению в Саянской епархии мероприятий, посвящённых Дню православной книги, которую возглавил епископ Алексий и в которую включены руководители епархиальных отделов и благочинные.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла общецерковное празднование Дня православной книги с 2010 года проходит во всех епархиях Русской Православной Церкви. Празднование Дня православной книги приурочено к исторической дате: 14 марта (1 марта по старому стилю) 1564 года на Руси была издана первая печатная книга Ивана Федорова «Апостол».

Пресс-служба Саянской епархии.