16.07.2020

Епископ Алексий возглавил рабочее совещание по восстановлению Михаило-Архангельского храма в селе Большой Кашелак

16 июля 2020 года епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий возглавил рабочее совещание по восстановлению Михаило-Архангельского храма в селе Большой Кашелак Куйтунского района. В совещании приняли участие мэр Куйтунского района Алексей Петрович Мари; глава Большекашелакского муниципального образования Галина Алексеевна Алексеева; кандидат технических наук, доцент кафедры строительных конструкций Иркутского национального исследовательского технического университета Игорь Петрович Пинайкин; руководители и специалисты ООО «СибТрейд-Волна»; а также представители Саянской епархии: епархиальный древлехранитель протоиерей Павел Талалаев, благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк, настоятель Свято-Никольского храма села Кимильтей протоиерей Владимир Антонов.

Старинный деревянный храм (1915 г. постройки) относится к числу выявленных объектов культурного наследия регионального значения. Работы по его восстановлению начались в 2017 году в рамках реализации проекта Саянской епархии «Наследие предков. Сохранение и развитие исторических объектов и народных культурных традиций» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Главным инженером проекта реставрации является Игорь Петрович Пинайкин.

В июне текущего года проект Саянской епархии при активной поддержке районной власти вошёл в тройку победителей конкурса на предоставление субсидии из регионального бюджета, который впервые проводился Службой по охране объектов культурного наследия Иркутской области. Победители конкурса получат субсидии на финансирование работ по сохранению объектов культурного наследия религиозного назначения. На выделенные средства планируется завершить необходимые для восстановления храма общестроительные работы. Основным подрядчиком выступит ООО «СибТрейд-Волна». Эта строительная компания работает на строительном рынке Иркутской области с 2007 года и за это время приняла участие в реализации многих проектов по восстановлению зданий, реконструкции памятников историко-культурного наследия, ремонту объектов промышленного, гражданского и специального назначения.

Участники совещания подвели итог проделанной работе и наметили план взаимодействия на ближайшую перспективу.