18.08.2023
Новости Тайшетского церковного округа

Епископ Алексий возглавил очередное заседание Епархиального совета

15 августа 2023 года епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий возглавил проведение Епархиального совета. В заседании приняли участие секретарь Епархиального управления протоиерей Иоанн Борисюк, секретарь Епархиального совета протоиерей Павел Талалаев, благочинный Тайшетского церковного округа протоиерей Валерий Лысенко, игумен Николай (Микушин), диакон Иоанн Пилипчук. Для обсуждения отдельных вопросов на заседание были приглашены руководитель епархиального отдела религиозного образования иерей Владимир Данилко, сотрудник епархиального отдела Л.А.Невидимова, заместитель руководителя отдела по взаимодействию с обществом и СМИ В.В.Невидимов.

Прежде всего были рассмотрены вопросы исполнения решений предыдущих Епархиальных советов и циркулярных писем Управления делами Московской Патриархии. Отдельным вопросом участники совета обсудили исполнение положений Регламента церковного служения помощников благочинного.

На заседании принято решение о проведении в рамках регионального этапа XXХII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» образовательных чтений на уровне благочиний и епархии. Благочиннические образовательные чтения решено провести в течение ноября, а датой проведения X Саянских Рождественских образовательных чтений утверждено 7 декабря 2023 года.

Особое внимание участники заседания обратили на взаимодействие духовенства с военными комиссариатами, на сотрудничество пресс-службы Саянской епархии с муниципальными средствами массовой информации, на организацию деятельности приходских Воскресных школ.

Епархиальный совет утвердил Положение ревивизионной комиссии Саянской епархии, которая в пределах своих полномочий и по распоряжению епархиального архиерея наблюдает за деятельностью приходских советов, осуществляет ревизию финансовой и хозяйственной деятельности прихода и приходских учреждений, в частности, проверяет сохранность и учет имущества, его использование по назначению, ревизует зачисление пожертвований и поступлений и расход денежных средств, законность и правильность произведенных расходов и ведения приходом расходных книг. Председателем комиссии назначен протоиерей Валерий Лысенко.

Епархиальный совет утвердил Положение комиссии по канонизации святых Саянской епархии. В обязанности комиссии, согласно определению Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 1992 года, входит сбор и изучение материалов к канонизации подвижников веры и благочестия, особенно мучеников и исповедников XX столетия, в пределах епархии. Председателем комиссии назначен иерей Андрей Цымбал.

Епархиальный совет утвердил Положение об информационной коллегии, которая обязана координировать информационную работу в благочиниях и на приходах епархии, осуществлять мониторинг информационного пространства, оказывать консультативную и методическую помощь редакторам и администраторам информационных ресурсов епархии. Председателем комиссии назначен иерей Владимир Данилко, сопредседателем (по вопросам взаимодействия с органами муниципальной власти) протоиерей Иоанн Борисюк.