13.07.2022
Новости Саянского церковного округа

Епископ Алексий возглавил молебен у Поклонного креста в городе Саянске

13 июля 2022 года / 30 июня по Церковному календарю, в день празднования памяти святителя Софрония Иркутского (прославление во святых, 1918 г.), на благоустроенной усилиями муниципалитета площадке у Поклонного креста в городе Саянске был совершён молебен Честному и Животворящему Кресту Господню.

Богослужение возглавил епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий. Владыке сослужили благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк, секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, клирики кафедрального Благовещенского храма.

Участие в молебном пении принял мэр города Саянска Олег Валерьевич Боровский.

После молебна епископ Алексий окропил всех святой водой и обратился к участникам богослужения с архипастырским словом.

“Сердечно поздравляю всех с праздничным днём, – сказал Владыка. – Сегодня мы празднуем прославление во святых архипастыря земли Иркутской, святителя Софрония. Значение его трудов, его вклад в развитие жизни на Иркутской земле неоценимы. Приняв на себя архипастырское служение в этой далёкой от столичного благополучия земле, он совершил подвиг просвещения живших здесь людей светом истинной веры и этим заложил основу для будущего. Было время, когда имя и труды святителя Софрония замалчивались, но ничто из утверждённого в Боге не может быть предано забвению до конца. И сегодня память о святителе Софронии, который не перестаёт молиться о нас Богу в Царствии Небесном, возвращается в сердца людей. Пусть пример святителя будет назидательным для всех нас. В жизни каждого человека, именующего себя христианином, должна быть жертвенная любовь к Богу и ближним. Без этой жертвенности невозможны покаяние, молитва, милосердие, самоотверженное служение людям на любом поприще. И сегодня я хочу выразить благодарность Олегу Валерьевичу за жертвенность, которую он проявляет на посту градоначальника. Мы видим, как преобразился Саянск за несколько прошедших лет. Не только я и жители нашего города, но все, побывавшие у нас, отмечают, что город красив, уютен, облагорожен. Заботами Олега Валерьевича и руководимой им администрации город не только благоустраивается – в городе создаётся основа для духовно-нравственного просвещения. Символом этого является Поклонный крест, который украшает въезд в город. Пусть силою честного и животворящего Креста Господь хранит Вас, дорогой Олег Валерьевич, кафедральный город и всех его жителей от врагов видимых и невидимых. И пусть всем стремящимся жить в духе истины и любви сопутствует молитвенная помощь святителя Софрония”.

В ответном слове мэр города Олег Валерьевич Боровский поблагодарил епископа Алексия за добрые слова и сказал о важности для общего блага совместной работы представителей светской власти и духовенства. “У нас это очень хорошо получается”, – сказал он, отметив, что знаками взаимодействия стали установленная в 2015 году икона, а затем – Поклонный крест. “Сегодня в нашем городе начато строительство собора, и мы всем миром поддержим его, чтобы у нас появился, без преувеличения сказать (я видел проект), самый красивый храм в Иркутской области. И это будет”, – сказал Олег Валерьевич. В завершение речи мэр Саянска поблагодарил собравшихся у Креста жителей города за поддержку и молитвы. “Только вместе мы можем обеспечить процветание города, которое не даётся раз и навсегда, но требует постоянного труда, – сказал он. – Никто нам в этом не поможет, только Бог, и только мы сами. Давайте так, единым целым, и делать всё на благо города!”