18.08.2015

Епископ Алексий в канун Преображения совершил Всенощную

18 августа, в канун празднования Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил всеношное бдение в кафедральном Благовещенском храме г.Саянска.

Владыке сослужили протоиерей Димитрий Аленгоз, иерей Дионисий Зубан, иерей Александр Заика, иерей Роман Малетич.

За богослужением епископ Алексий совершил помазание верующих благословенным елеем.

Пресс-служба епархии.

Мы веруем, что Господь наш Иисус Христос явил в Преображении не другой какой-либо физический свет, но только тот, который сокрыт у Него под завесой плоти. Это Свет Божеского естества – Несотворенный, Божественный. Иисус Христос преобразился на горе, не восприяв что-либо особое, чего до того не имел, и не изменившись во что-либо новое, но показав ученикам Своим то, что было присуще Ему всегда, отверзши очи их и сделавши их из слепцов зрячими.

Свет Преображения не есть свет чувственный – свет физической природы; и созерцавшие дивное Преображение Господне не просто видели этот свет чувственными очами, но, измененные силой Божественного Духа, впитывали его душой. Они упивались сиянием Божества, как Адам, будучи в Раю – в мире, который был осенен светом Отчей Славы. Этот Божеский свет созерцала чудесно Зачавшая и Родившая Христа Приснодева Мария, через это созерцание Славы Божией уверовавшая, что Рожденный от Нее есть воплотившийся Бог. И Симеон, принявший Младенца на руки, и старица Анна, вышедшая к сретению, видели свет Преображения – ибо Божественная сила явно просвечивалась для имеющих чистые очи сердца, освящая воспринятую при вочеловечивании плоть.