11.06.2016

Епископ Алексий совершил закладку храма в Балаганске

11 июня епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил чин освящения закладного камня, положенного в основание храма в честь Рождества Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в посёлке Балаганск.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко и благочинный Саянского округа иерей Иоанн Борисюк.

В закладке храма, фундамент которого по инициативе православного прихода был выполнен четыре года назад, приняли участие мэр Балаганского муниципального района Михаил Валентинович Кибанов, генеральный директор ООО “Дионис” Валериан Иванович Параскевов, выразивший горячую заинтересованность в строительстве храма, жители Балаганска и учащиеся поселковых школ.

По окончании богослужения епископ Алексий поздравил жителей посёлка со знаменательным событием и отметил историческую значимость начавшегося строительства: это первый храм, который будет воздвигнут в Балаганске и Балаганском районе.

История Балаганска начинается с 1654 года, когда на земле бурятского племени булагатов («соболёвщиков») был основан острог и построена первая церковь. В 1710 год за теснотой и обветшанием построенной казаками церкви был выстроен новый деревянный храм во имя Рождества Христова. В 1728 году на месте деревянной церкви была совершена закладка каменного храма во имя Спаса Нерукотворного. Новая церковь была построена в 1787-1796 годах, в 1803 году открыта приходская школа, в 1872 году по указу Синода церковь из приходской переименована в соборную. К этому времени в Балаганске уже действовало несколько храмов. Спустя два столетия после основания острога Балаганск становится окружным городом. Это был период расцвета Балаганска. В XX веке Балаганск потерял статус города. После строительства Братской ГЭС он был затоплен, новый посёлок построен на расстоянии 45 км ниже первоначального места по течению Ангары. Ни одного храма в новом посёлке не было. Нет действующих храмов и в поселениях Балаганского района.

Пресс-служба епархии.