07.06.2014

Епископ Алексий совершил всенощную в канун праздника Святой Троицы

7 июня в канун праздника Святой Троицы епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий возглавил служение всенощного бдения в Благовещенском кафедральном храме г.Саянска.

Владыке сослужили настоятель Свято-Троицкого храма г.Зимы иерей Павел Талалаев и секретарь Епархиального совета иерей Владимир Данилко.

По окончании богослужения епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом.

На Троицу храмы украшаются зеленью: ветками распустившихся берёз и цветами. С одной стороны это напоминает о зелени библейской дубравы Мамре, под сенью которой Господь, Святая Троица, в виде трех Ангелов явился Аврааму (Быт. 18; 1), а с другой – свежераспустившиеся ветки, как и зелёный цвет облачений священнослужителей, имеют символическое значение. Это символ пробудившейся жизни. Как голые ветви с наступлением весны одеваются зеленью, так процветает овеянная Святым Духом душа. И как срезанные ветви засыхают, так и души, оторвавшиеся от Источника жизни, увядают.

– Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне, – говорит Господь (Инн. 15; 4-6). – Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего. Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие [ветви] собирают и бросают в огонь, и они сгорают.

Будем же всегда стремиться к тому, чтобы быть на Лозе, Которая напояет наше сердце благотворными соками, благотворными лучами Божественного света, благодатью Святого Духа. «Господи, Иже Пресвятаго Твоего Духа в третий час апостолом Твоим ниспославый, Того, Благий, не отыми от нас, но обнови нас, молящих Ти ся».

Пресс-служба епархии