27.07.2014

Епископ Алексий совершил Всенощную в канун дня памяти святого князя Владимира

27 июля, в канун празднования памяти святого равноапостольного князя Владимира, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном храме г.Саянска.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Андрей Цымбал и иерей Владимир Данилко.

По завершении богослужения епископ Алексий поздравил верующих с праздником и пожелал всем молитвенного заступления святого равноапостольного князя Владимира – Крестителя Руси.

Празднование равноапостольному князю Владимиру было установлено Александром Невским после того, как 15 мая 1240 года, помощью и заступлением святого, он одержал победу над шведскими крестоносцами в Невской битве. Согласно решению Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 2008 года, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира богослужение совершается по уставу великого праздника. С 2010 года 28 июля в нашей стране отмечается День Крещения Руси, который имеет статус государственного праздника.

Пресс-служба епархии