20.10.2019

Епископ Алексий совершил всенощную в кафедральном Благовещенском храме

Вечером 19 октября 2019 года, в канун недели 19-й по Пятидесятнице, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил всенощное бдение в кафедральном храме Благовещения Пресвятой Богородицы.

Владыке сослужили секретарь епархиального управления иерей Владимир Данилко, благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк, иерей Иоанн Гернеший, иерей Михаил Лихачёв.

На утрени, после чтения Святого Евангелия, епископ Алексий совершил помазание духовенства и верующих благословенным елеем.

По окончании богослужения владыка преподал всем архипастырское благословение.

Sergij_Wakh ikona20 октября / 7 октября по церковному календарю Церковь празднует память святых мучеников Сергия и Вакха. Они служили в войске много воевавшего императора Максимиана Геркулия (284 – 305 гг.), правившего на западе Римской империи и в Африке (он был сопровителем Диоклетиана). Когда Сергий и Вакх отличились по службе, показав доблесть истинных воинов, император вознёс их на высокие должности. Но недоброжелатели донесли правителю, что новоназначенные военачальники не почитают римских богов, что расценивалось как государственная измена. Император, желая удостовериться в справедливости доноса, призвал Сергия и Вакха вместе принести жертву идолам, но они ответили, что чтут Бога Единого и только Ему поклоняются. Тогда Максимиан повелел снять с исповедников знаки воинского сана, облечь в женские одежды и водить по городу с железными обручами на шее, в посмеяние народу. Затем опять призвал Сергия и Вакха к себе и дружески советовал не прельщаться христианскими баснями и обратиться к богам римским. Но святые были непреклонны. Тогда император отдал их во власть зависимого от него правителя восточной части Сирии, лютого ненавистника христиан. После мучений святые были казнены ок. 300 года.