26.09.2017

Епископ Алексий совершил всенощную с чином Воздвижения Креста

Wsen 2609 WozdwizhenieВечером 26 сентября, в канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил  всенощное бдение в кафедральном храме Благовещения Пресвятой Богородицы в г.Саянске.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, иерей Александр Муляр.

После великого славословия епископ Алексий совершил чин Воздвижения Креста. После этого владыка совершил елеопомазание.

Чин воздвижения Креста известен с первых времен христианства. В самом раннем виде он излагается в Иерусалимском канонаре 634-644 г.г. и является обрядовым воспроизведением исторического события обретения Креста Господня. К примеру, в древнейшем чине воздвижения, как и событии обретения Креста Господня, использовались три креста, но только один из них украшался цветами. Как известно вместе с Животворящим Крестом Господним были найдены и другие два распятия, которые были орудиями казни разбойников. Многократное «Господи, помилуй» обязаны своим происхождением тому, что когда, по преданию, Патриарх Макарий воздвизал Животворящий Крест, народ взывал: «Господи, помилуй». Можно с несомненностью полагать, что Крест Христов, лежавший почти три столетия под землей, по отыскании его оказался покрытым прахом. Надо думать, что он был тщательно очищен от этого праха, омыт и, быть может, намащен благовониями, а потом предложен для целования присутствовавшим. Это все мы видим в древнейшем чине воздвижения. Отражением этого же является ныне совершающееся при воздвижении Креста его омовение. При дальнейшем формировании чин воздвижения Креста вобрал в себя еще одно событие. Известно, что в 614 году, когда персы опустошили Палестину и Иерусалим, и Патриарх Захария был взят в плен, вместе с ним был унесен завоевателями в Персию и Крест Господень. По мирному договору, заключенному между персами и греками в 628 году, Патриарх Захария был освобожден из плена, возвращен был и Крест Господень. Путь Животворящего Креста, длившийся несколько недель, был непрерывным торжеством во славу Креста Господня. Всюду, где следовала процессия с Животворящим древом, совершались молебствия, во время которых Крест Господень воздвигался для поклонения.

Пресс-служба епархии.