16.09.2015

Епископ Алексий совершил Всенощную перед иконой с частицей мощей святителя Иоасафа Белгородского

Вечером 16 сентября, в канун дня памяти святителя Иоасафа, епископа Белгородского (обретение мощей и прославление в лике святых, 1911 г.), епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Всенощную в Благовещенском кафедральном храме г.Саянска.

Владыке сослужили иерей Александр Заика и иерей Андрей Логинов.

За богослужением епископ Алексий совершил помазание верующих благословенным елеем перед образом с частицей мощей святителя Иоасафа.

Пресс-служба епархии.

Святитель Иоасаф родился в Прилуках, бывшей Полтавской губернии, 8 сентября 1705 года. При Крещении назван Иоакимом. С семи лет учился в Киевской духовной академии. В 1727 году был пострижен в мантию с именем Иоасаф в Киево-Братском монастыре. 24 июня 1737 года иеромонах Иоасаф был назначен настоятелем Свято-Преображенского Мгарского монастыря с возведением в сан игумена. В своем монастыре все силы полагал на благоустройство обители, бывшей оплотом православия в борьбе с унией. В 1744 году возведен в сан архимандрита и вскоре распоряжением Святейшего Синода назначен наместником Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. 2 июня 1748 года в Петропавловском соборе Петербурга архимандрит Иоасаф был хиротонисан во епископа Белгородского. Вступив на архиерейскую кафедру, святитель Иоасаф строго следил за благочестием и состоянием храмов, за правильностью совершения Богослужения и особенно нравственностью паствы. Большое внимание святитель уделял образованию духовенства, правильному соблюдению ими устава и церковных традиций. Святитель Иоасаф отошел ко Господу 10 декабря 1754 года.

Прославление святителя Иоасафа в лике святых состоялось 4 сентября 1911 года.