02.06.2016

Епископ Алексий совершил Всенощное бдение и молебен о детях

Вечером 1 июня, в канун дня памяти святителя Алексия, митрополита Московского и всея Руси, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Всенощную в кафедральном храме Благовещения Пресвятой Богородицы.

Владыке сослужили протоиерей Павел Талалаев, иерей Дионисий Зубан, благочинный Саянского округа иерей Иоанн Борисюк, клирик Никольского храма г.Зима иерей Николай Захожий.

За богослужением владыка совершил помазание верующих благословенным елеем.

В завершение богослужения епископ Алексий обратился к верующим с проповедью по случаю государственного праздника Дня защиты детей. «Эта дата подразумевает не только праздничные поздравления, – сказа владыка. – Мы видим, что под натиском пропаганды «новых идеалов», которые навязываются извне, рушится благочестивый уклад жизни нашего народа, основанный на христианской морали, на соблюдении Божиих заповедей. Извращается отношение к жизни. Это бесценный дар Божий, и только Господь, являясь единственным Источником жизни, может быть её распорядителем. Но человек, отрицая Промысел Божий, самочинно присвоил себе право распоряжаться жизнью. И это своеволие привело к катастрофическим последствиям. Мы бьём тревогу о не родившихся детях, о детях, погибших в результате искусственного прерывания беременности. Число абортов так велико, что впору говорить об уничтожении будущего. В защиту детей, в защиту будущего возвышает свой голос Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, и мы не должны быть безучастны к этой проблеме. Наше неравнодушие может стать решающим фактором, который будет способствовать изменению ситуации».

Завершилось вечернее богослужение молебном о детях перед иконой Пресвятой Богородицы «Воспитание».

Пресс-служба епархии.