02.04.2016

Епископ Алексий совершил Великую панихиду в кафедральном Благовещенском храме

Вечером 1 апреля, в канун субботы 3-й седмицы Великого Поста (поминовения усопших), епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил в кафедральном храме Благовещения Пресвятой Богородицы Великую панихиду (Парастас) по всем усопшим православным христианинам.

Владыке сослужили иерей Дионисий Зубан, секретарь Епархиального совета иерей Владимир Данилко, секретарь Епархиального управления иерей Александр Заика.

Параста́с с греческого языка переводится как «ходатайство» – вечернее заупокойное богослужение, которое отличается от обычного тем, что за ним поются непорочны (118-й псалом «Блажени непорочнии», названный так по его второму слову, выражающему суть всей 17 кафизмы). Парастас служится, как правило, в канун поминальных родительских суббот.

Это богослужение сложилось в древнехристианской Церкви. Тогда по причине гонений молитвенные собрания верующих и погребение умерших совершались в ночное время. Богослужение, которым сопровождалось погребение, было в собственном смысле всенощным. Христиане собирались на гробах мучеников и проводили ночь в бдениях, прославляя мучеников и вознося молитвы за умерших, скончавшихся в вере и благочестии. По окончании эпохи гонений заупокойное богослужение выделилось из всенощной.

Пресс-служба епархии.