27.05.2014

Епископ Алексий совершил вечернюю службу отдания Пасхи

27 мая, во вторник 6-ой седмицы по Пасхе, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил вечернюю службу в честь отдания Пасхи в Благовещенском кафедральном храме г.Саянска

Владыке сослужил секретарь Епархиального совета иерей Владимир Данилко.

Торжество Пасхи Христовой не ограничивается Светлою седмицей, но продолжается, хотя с меньшей торжественностью (как попразднество), еще тридцать два дня – до Вознесения Господня. В это время всякое ежедневное богослужение начинается с пения (или чтения, на часах) тропаря: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ / и сущим во гробех живот даровав»; а каждое воскресенье (кроме недели апостола Фомы) на вечерне поются стихиры Пасхи («Дa воскреснет Бог… Пасха красная…») и пасхальный канон («Воскресения день…»).

Служба отдaния Пасхи совершается накануне Вознесения. Начинается она пением стихов пасхального начала: «Да воскреснет Бог…»; и завершается “якоже указася и на самую Пасху”. Всё богослужение проникнуто дивным Светом Христова Воскресения, который радостью озаряет сердца молящихся.

Пресс-служба епархии