18.04.2014

Епископ Алексий совершил вечерню с выносом Плащаницы

18 апреля, в Великую пятницу, когда вспоминаются Святые спасительные Страсти Господа нашего Иисуса Христа, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в Благовещенском кафедральном храме г. Саянска.

Владыке сослужили иерей Павел Талалаев и иерей Владимир Данилко.

Епископ Алексий совершил также малое повечерие, на котором был прочитан канон «О распятии Господа и на плач Пресвятой Богородицы».

Одно из удивительных свидетельств Воскресения Христова, сохранившееся до наших дней, – Плащаница Спасителя, часть  длинной узкой ткани, которым было обернуто после крестных страданий и смерти тело Иисуса Христа.

Вот как повествует об этом Евангелие от Марка: Иосиф Аримафейский, один из тайных учеников Христа, купив плащаницу и сняв тело Господа с креста, обвил плащаницею, положил во гробе, который был высечен в скале, и привалил камень ко двери гроба (Матфея, 27:57 – 60).

На третий день, уже после воскресения, ученики Спасителя, войдя во гроб, которым служила небольшая пещера, увидели одни пелены лежащие. Эти пелены и есть Плащаница. Плащаница стала святыней для учеников Христа. Затем долгое время Плащаница хранилась в Константинополе, а после крестовых походов была вывезена в Западную Европу и вот уже шесть веков находится в итальянском городе Турине, по которому и получила свое название – Туринская.

На Плащанице таинственным, непостижимым образом запечатлен облик Иисуса Христа. Удивителен видимый на Плащанице лик: он исполнен мира и неземного величия, хотя и со следами тяжелейших страданий. На высоком лбу заметны струйки крови, на руках и ногах – следы ран от гвоздей, кровоподтеки от ударов бичей покрывают все тело…

Пресс-служба епархии