16.03.2015

Епископ Алексий совершил вечерню с пассией

15 марта, в неделю третью Великого поста, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил вечерню с пассией в Благовещенском кафедральном храме г. Саянска.

Владыке сослужили настоятель Благовещенского храма иерей Дионисий и иерей Александр Заика.

Слово «пассия» переводится как «страдание». Эти особые великопостные богослужения совершаются перед установленным на середине храма Распятием и посвящены спасительным страданиям Господа Иисуса Христа. Последование пассии бывает четыре (по числу евангелистов): во второе, третье, четвертое и пятое воскресенья (или пятницы) Великого Поста, по вечерам.За каждой Пассией прочитывается по одному из евангельских повествований: на первой Пассии – 26 и 27 главы Евангелия от Матфея, на второй – 14 и 15 главы от Марка, на третьей – 22 и 23 главы от Луки, на четвертой – 18 и 19 главы от Иоанна. По традиции во время чтения Евангелия молящиеся стоят с зажженными свечами в руках.