Епископ Алексий совершил вечерню с чином прощения

Вечером 1 марта 2020 года / 17 февраля по Церковному календарю, в Неделю сыропустную (Прощеное воскресенье), воспоминание Адамова изгнания, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил вечерню с чином прощения в кафедральном храме Благовещения Пресвятой Богородицы.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Борисюк, иерей Иоанн Гернеший, иерей Михаил Лихачёв, иерей Александр Хвуст.

После отпуста вечерни епископ Алексий прочитал коленопреклонённые молитвы на начало Святой Четыредесятницы и обратился к верующим с архипастырским словом. Призвав верующих исполнить пост делами покаяния, владыка напомнил, о том, что истинному покаянию – такому, которое разбойника вело в Рай, блудницу сделало святой подвижницей и ныне воскрешает умерших во грехе людей, – предшествует прощение обид и оскорблений. В завершение архипастырской проповеди епископ Алексий испросил прощения у духовенства и прихожан.

По традиции участники богослужения попросили прощения друг у друга.