Епископ Алексий совершил вечерню и утреню с полиелеем

Вечером 1 июня 2023 года, в канун отдания праздника Вознесения Господня, а также дня памяти святителя Алексия, митрополита Московского и всея Руси, чудотворца – обретения мощей в 1431 году (20 мая по Церковному календарю), епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил вечерню и утреню с полиелеем.

Богослужение состоялось в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске. Владыке сослужили секретарь Епархиального управления протоиерей Иоанн Борисюк, благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Гернеший, иерей Владимир Данилко, иерей Андрей Джамбулатов.

На утрени после чтения Евангелия епископ Алексий совершил помазание верующих благословенным елеем.

Дивный во святых святитель Алексий Московский является тезоименитым для управляющего Саянской епархией епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия. Поэтому день празднования Святителя всегда отмечается с особой торжественностью. Все мы надеемся на то, что Небесный покровитель нашего Преосвященнейшего Владыки является молитвенником и заступником всех, кого объединяет омофор правящего архиерея. Вместе с епископом Алексием празднуя память тезоименитого Святителя, взываем сице:

Апостольских преемников, архиереев сопрестольниче,/ России всея пастырю и учителю,/ всеблаженне отче Алексие,/ Владыце всех молися,/ мир пастве твоей даровати,/ и спасение душам нашим,// и велию милость (тропарь святителя Московского Алексия, глас 4).