29.04.2016

Епископ Алексий совершил утреню Великого пятка с чтением страстных Евангелий

Вечером 28 апреля, в канун пятницы Страстной седмицы, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил утреню с «После́дованием Святы́х и спаси́тельных Страсте́й Го́спода на́шего Иису́са Христа́» в кафедральном храме Благовещения Пресвятой Богородицы.

Владыке сослужили протоиерей Павел Талалаев, иерей Дионисий Зубан, секретарь Епархиального совета иерей Владимир Данилко, секретарь Епархиального управления иерей Александр Заика.

Утреня Великой пятницы обычно называется «Службой 12-ти Евангелий». Это богослужение посвящено благоговейному воспоминанию спасительных страданий и крестной смерти Богочеловека и содержит выбранное из всех евангелистов и разделенное на двенадцать чтений благовестие о последних днях земной жизни Спасителя. В нем Церковь раскрывает пред верующими полную картину страданий Господних, начиная от кровавого пота в Гефсиманском саду и до Голгофского распятия. Перенося нас мысленно через минувшие века, Церковь как бы подводит нас к самому подножию креста Христова и делает нас трепетными зрителями всех мучений Спасителя. Верующие внимают Евангельским повествованиям с зажженными свечами в руках, и после каждого чтения устами певчих благодарят Господа словами: «Слава долготерпению Твоему, Господи!» После каждого чтения Евангелия соответственно ударяют в колокол.

Пресс-служба епархии.