Епископ Алексий совершил утреню Великого понедельника

Вечером 12 апреля 2020 года / 30 марта по Церковному календарю, в канун Великого понедельника Страстной седмицы, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил утреню в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске.

В Великий Понедельник вспоминается ветхозаветный патриарх Иосиф, по зависти проданный братьями в Египет, пострадавший, а потом прославившийся и тем прообразовавший страдания Христа Спасителя, преданного на смерть соотечественниками. Кроме того, в этот день воспоминается проклятие и иссушение Господом бесплодной смоковницы, послужившей образом лицемерных фарисеев, у которых, несмотря на их внешнюю набожность, Господь не нашел истинных плодов веры и благочестия, а только лицемерную сень (тень) закона. Бесплодной, засохшей смоковнице бывает подобна и всякая душа человеческая, не приносящая духовных плодов – истинного покаяния, веры, молитвы и добрых дел.