Епископ Алексий совершил утреню со чтением Великого канона преподобного Андрея Критского

Вечером 4 апреля 2022 года / в канун вторника пятой седмицы Великого поста (23 марта по Церковному календарю) епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского. Богослужение состоялось в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, протоиерей Павел Талалаев, иеромонах Герасим (Преображенский), иерей Иоанн Гернеший.

За богослужением был прочитан полностью Великий канон преподобного Андрея Критского, который читался по частям в первые четыре дня первой седмицы Великого поста, а также житие преподобной Марии Египетской (V–VI вв.), через покаяние восшедшей на такую высоту совершенства и святости, что уподобилась бесплотным ангелам.

Житие Марии Египетской читал протоиерей Павел Талалаев.

Обращаем внимание на то, что перенос чтения Великого канона преподобного Андрея Критского («стояние Марии Египетской») на утреню вторника пятой седмицы Великого поста, связан с тем, что на четверг в этом году выпал праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. В среду вечером будет совершаться праздничное вечернее богослужение.