31.03.2017

Епископ Алексий совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Бородице

Вечером 31 марта, в канун праздника Похвалы Божией Матери в субботу 5-й седмицы Великого поста, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в кафедральном Благовещенском храме г.Саянска.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко и иерей Александр Муляр.

По окончании богослужения епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом.

Отметив, что в субботу на пятой седмице Великого поста святая Церковь торжественно совершает молебное пение Акафиста – благодарственной Похвалы Пресвятой Богородице, владыка сказал: «Церковь неустанно воспевает Пресвятую Деву, которая единственная из всего человечества удостоилась быть причастницей Таинства Боговоплощения. Она была избрана, чтобы стать Матерью Божией, и вместе с тем Она стала Матерью для каждого из нас. О нас болит Её сердце. Она желает, чтобы все мы стали участниками вечной славы, вечного блаженства, и поэтому скорбит каждый раз, когда видит, что мы отступаем от заповедей Божиих, не исполняем закона Божия. Но когда мы желаем спастись, когда стремимся преобразить свою жизнь и жить по воле Божией, Пресвятая Богородица, Царица Небесная является нам доброй Помощницей и верной Заступницей. По Её молитвам Господь подаёт нам исцеление немощей телесных и душевное здравие. Об этом мы должны помнить всегда и с упованием на милость Божией Матери всегда стремиться к Её покрову».

Пресс-служба епархии.