15.04.2016

Епископ Алексий совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородицы

Вечером 15 апреля, в канун субботы 5-й седмицы Великого поста — праздника Похвалы Божией Матери, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в кафедральном Благовещенском храме г.Саянска.

Владыке сослужили иерей Павел Талалаев, иерей Дионисий Зубан, секретарь Епархиального управления иерей Александр Заика.

Всем верующим были розданы распечатки с текстом Акафиста, который в ходе богослужения исполнялся соборно – всем храмом.

По завершении богослужения епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом. «Мы взываем к Царице Небесной: «радуйся, Невесто неневестная!» – и Она дарит нам ни с чем не сравнимую радость, которую обрело человечество через Боговоплощение, – сказал владыка. – Мы обращаемся к Божией Матери: «спаси нас!» – и Она спасает, как спасла от тьмы погибели преподобную Марию Египетскую, которая поручительством и руководительством Пресвятой Богородицы достигла вершин ангельской святости. И ныне все взывающие к Царице Небесной обретают в Ней Ходатаицу, Поручительницу, Утешительницу. И мы должны быть благодарны Ей за эту радость. Эта радость исполняется в нас, когда, прибегая к поручительству Пресвятой Богородицы, мы стремимся к исполнению воли Её Божественного Сына, Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Царица Небесная принимает под Свой святой покров и ведёт в Царство Небесное всех, стремящихся к добродетели во исполнение заповедей Господних. Пусть это стремление владеет нами каждую минуту земной жизни, и пусть покров Царицы Небесной всегда простирается над нами!»

Пресс-служба епархии.