18.04.2014

Епископ Алексий совершил утреню с чином погребения Господа Иисуса Христа

Вечером 18 апреля, в канун Великой субботы, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил утреню с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа в Благовещенском кафедральном храме г. Саянска.

Владыке сослужили иерей Павел Талалаев и иерей Владимир Данилко.

При пении «Святый Боже» духовенство и прихожане обошли Крестным ходом с Плащаницей вокруг храма. Завершилось богослужение чтением Евангелия о запечатывании гроба Господня и приставлении к нему стражи. После этого прихожане приложились к святой Плащанице.

Евангельские источники кратко рассказывают о гробнице, в которую праведный Иосиф Аримафейский положил тело Христа вечером в день Распятия. Согласно Евангелиям, Иосиф был богатым человеком, членом синедриона. Недалеко от места Распятия, в саду, для него была вырублена в скале гробница, туда положили тело Иисуса. Вход в гробницу закрыли камнем, который был «весьма велик». Ныне пещера Гроба Господня входит в храмовый комплекс, который объединяет ее с Голгофой. Ежегодно в часовне над плитой Гроба Господня (Кувуклии) по молитвам православных в Великую субботу, накануне Пасхи, сходит Благодатный Огонь.

Пресс-служба епархии