31.05.2015

Епископ Алексий совершил утреню Понедельника Святого Духа

31 мая, в канун второго дня празднования Пятидесятницы – Нонедельника Святого Духа, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил утреню в Благовещенском кафедральном храме г.Саянска.

Владыке сослужили протоиерей Димитрий Аленгоз, иерей Владимир Данилко, иерей Александр Заика.

Праздник христианской Пятидесятницы заключает в себе двойное торжество: в славу Пресвятой Троицы и в славу Святого Духа – “единого от Троицы Бога, единочестна и единосущна и единославна Отцу и Сыну.” Празднование Святому Духу совершается во второй день Пятидесятницы, в понедельник, и начинается вечерним богослужением в Троицын день. Этот праздник был установлен Церковью  в противодействие учению еретиков, отвергавших Божество Святого Духа и равночестность его с Богом-Отцом и Богом-Сыном.

В церковном календаре Духов день отмечается также как и день Святой Троицы. Он открывает собой сплошную седмицу, в которой нет поста в среду и пятницу. Православные христиане призываются посвятить этот день духовным трудам и прежде всего к участию в богослужении. К сожалению, мир настолько разошелся с Богом, что все в мире препятствует духовности. Тем более Церковь советует дорожить праздничным днем, посвященным прославлению Святого Духа, – Он же «везде сый и вся исполняй».

Пресс-служба епархии.