14.03.2020

Епископ Алексий совершил Таинство Крещения в Нерхе и Алыгджере

10 марта 2020 года епископ Саянский и Нижнеудинский посетил деревню Нерха Тофаларского муниципального образования.

Тофаларские деревни были образованы в 20-х годах прошлого века, когда советская власть решила, что оленеводы-кочевники должны стать оседлыми жителями. С тех пор населённые пункты практически не развивались, они остаются малочисленными, со слабо развитой инфраструктурой. В деревне Нерха проживает немногим более двухсот человек.

Епископа Алексия и сопровождавшее его духовенство встретили глава сельского поселения Игорь Геннадьевич Тулаев и директор Нерхинской начальной школы – детского сада Жанна Ивановна Белоусова. После содержательного общения с руководителями была организована встреча епископа Алексия с жителями деревни. По просьбе сельчан Владыка в сослужении священников совершил в спортивном зале школы Таинство Крещения. Таинству предшествовала огласительная беседа. Святые обеты приняли восемь человек, из которых семеро детей. После богослужения Владыка вручил всем памятные иконочки. Завершилось пребывание в деревне Нерха освящением здания школы и детского сада. Чин освящения совершил епископ Алексий.

11 марта 2020 года епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий посетил село Алыгджер Тофаларского муниципального образования. Это село является административным центром Тофаларии. Расположено оно на берегу реки Уда. Численность населения – менее пятисот человек.

Епископ Алексий и сопровождавшее Владыку духовенство побывали на экскурсии в народном этнографическом культурном центре Тофаларии, после этого встретились с главой Тофаларского муниципального образования Владимиром Александровичем Лобченко, который рассказал о последствиях июльского половодья 2019 года на реке Уда (в посёлке пострадали 84 дома) и о планах по развитию в посёлке Алыгджер социальной инфраструктуры, по строительству дамбы и нового жилья.

В Алыгджерской участковой больнице епископ Алексий в сослужении духовенства совершил Таинство Крещения. Святые обеты приняли семь человек. После богослужения Владыка и священники по приглашению жителей посёлка совершили освящение частных домов.