07.01.2015

Епископ Алексий совершил Рождественское богослужение

В ночь с 6 на 7 января, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в кафедральном Благовещенском храме г.Саянска епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Рождественские богослужения — великое повечерие, утреню и Божественную литургию св. Иоанна Златоуста.

Владыке сослужили настоятель кафедрального Благовещенского храма г.Саянска иерей Дионисий Зубан, настоятель Никольского храма г.Нижнеудинска протоиерей Александр Ульянов.

За Литургией епископ Алексий по случаю светлого праздника Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа наградил настоятеля кафедрального Благовещенского храма г.Саянска правом ношения наперного креста. Клирик Благовещенского храма диакон Иоанн Гернеший награжден правом ношения двойного ораря.

После сугубой ектении на Божественной литургии епископ Алексий вознес молитву о мире на Украине.

Перед причастием Святых Христовых Таин иерей Дионисий Зубан огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Рождественское послание епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия.

В завершение было совершено славление Рождества Господа Бога и Спаса нашего нашего Иисуса Христа.

По окончании богослужения епископ Алексий поздравил всех со спасительным праздником Рождества Христова – с торжеством мира, любви, счастья, и обратился к верующим с архипастырским словом. “Господь вновь явил нам  милость, подал нам время, даровал нам счастливую возможность духовного сопереживания того дивного события, которое две тысячи лет назад изменило ход истории, – сказал владыка. – Этого события в трудах и молитвах ожидали ветхозаветные праведники: праотцы, святые отцы и пророки, которые жили чаянием пришествия в мир Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Мы живем, сопереживая уже свершившемуся событию, имея неизреченную радость Рождества, открытую возможность богоуподобления. Господь стал человеком, чтобы человек стал Богом, достиг полноты райского богообщения. Господь Своим пришествием в мир, принесением Себя в искупительную жертву за грехи наши принес на землю благодатные дары Святого Духа. И ныне мы можем приобщаться этим дарам в таинствах Церкви. Ныне мы можем соединиться с Самим Христом через причащение Святых Христовых Таин. В этом – неизреченное счастье нашей жизни. Будем же ценить его, и благодарить за него Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, являя ответную любовь к Богу в исполнении Его святых заповедей. Желаю всем счастливого приобщения благодатных даров, очищения сердца, просветления души и укрепления духа. Милость Рождшегося в эту святую ночь да будет со всеми вами!”
Пресс-служба епархии.